Liste technique

un film de

Jacques Otmezguine

produit par

Nelly Kafsky

directeur de casting

Gérard Moulévrier

d'après un concept et des personnages de

Julien Sarfati
Sarah Romano

scénario

Julien Sarfati

adaptation et dialogues

Julien Sarfati
Sandro Agénor
Jacques Otmezguine

productrice artistique

Laure Balzan-Sorin

collaborateur artistique

Didier Vinson

directrice de production

Michelle Cagnard

directeur de la photographie

Romain Winding

opérateur du son

Vincent Goujon

décorateur

Frédéric Duru

créatrice de costumes

Anne David

maquilleuse

Isabelle Kindinis-Abriol

coiffeuse-Perruquière

Christine Léaustic

chef électricien

Thierry Debove

chef machiniste

Gérald Faure

premier assistant réalisateur

Patrick Roques

scripte

Catherine Coste LSA

montage image 1

Marie-Blanche Colonna

montage image 2

Amina Mazani

montage image 3

Sarah Turoche

montage image 4

Dominique Martin

montage image 5

Lisa Pfeiffer

monteur son 1

Corinne Rozenberg

monteur son 2

Georges-Henri Mauchant afsi

monteur son 3

Valérie Arlaud

monteur son 4

Thomas Lefevre

monteur son 5

Georges-Henri Mauchant afsi

mixeur 1 & 4

François Groult

mixeur 2 & 3

Laurent Dreyer

mixeur 5

Anne Le Campion afsi

assistante casting Paris

Sana El Ghoul

casting seconds rôles

Anne Lafosse

casting enfants et figuration

Adèle Bruchert

assistante figuration

Alexa Mestachvili

assistants réalisateur

Stéphanie Barascut
Clément Comet
Charlotte Bernard

assistante scripte adjointe

Julie Chaffort

coach enfants

Nathalie Cannet

chorégraphe

Sandrine Chamoulaud

cadreur 2ème caméra

Natacha Cagnard

assistants opérateur

Loïc Savouré
Isabelle Planelles
Clément Arenou
Laure Caniaux
Elisabeth Cayron

premier assistant son

Jérôme Rabu

assistant son adjoint

Xavier Rémy

régisseurs généraux

Stéphane Quatrehomme
Eric Rodriguez

régisseur adjoint

Joannic Royer

assistants régisseur adjoint

Hélène Ollier
Pierre Gomez
Christophe Arnould
Marie-Sandrine Sampol
Sylvain Montagnac
Olivier Stemmelen

responsables des repérages

Patrick Bétaillole
Luc Barrau

photographe de plateau

Bernard Barbereau
David Koskas
David Helman

cadreur making of

Julien Acevedo

premier assistant décorateur

Patrick Lambert

2ème assistant décorateur

Xavier Lavant

assistant décorateur adjoint

Florent Lapeyre

ensemblière

Caroline Duru-Vaton

régisseur d’extérieurs

Stéphane Thomas-Bague

accessoiristes de plateau

Stéphane Laurent
Patrice Velut
Bernard Warnas

accessoiriste meublage

Thierry Hubert

assistants accessoiristes

Dominique Fourteaux

rippeurs

Patrice Alonso
Joseph Labesque
Stéphane Mourgues

dessinatrice

Véro Gauthier

chef constructeur

Bruno Coucoureux

chef menuisier

Gérard Simonet

menuisiers traceur

Rémi Laureau
François Pernod
Alain Manet
Renaud Senac
Franck Lesgourgues
Claude Locussol
Yvan Jolly

chef peintre

Sylviane Lièvremont

peintres patineur

Jean-Christophe Laurent
Thomas Muller
Clémentine Léger
Andréa Posani

Tapissiers

Hervé Poeydomenge
Isabelle Gruand
Annie Paris

paysagiste

Jean-Pierre Venco

staffeur

Hervé Babaud

armuriers

Arnaud Peltier
Marc Lesmeslier

costumier

Jacques Mazuel

costumière

Emilie Lapostolle

habilleur/chauffeur

Badredine Haouari

habilleuses

Flora Guinaudie
Stéphanie Watrigant
Emmanuelle Fournier

assistante habilleuses

Elsa Capus

chef d’atelier

Nathalie Paillon

couturières

Anaïs Grandjean
Béatrice Paillat

2ème chef maquilleuse

Valérie Cancalon

assistante maquilleuse adjointe

Rebecca Tournon

coiffeuses

Christine Paquier

électriciens

Maxime Massard
Jean-Charles Etien

conducteur de groupe

Marc Berry

2ème chef machiniste

Gilles Springmann

machinistes

Fabrice Hazera
Lionel Alletru
Antoine Debove

technicien grue supertechno

Eric Labosse

régleurs cascades

Michel Carliez
Daniel Breton

Cascadeurs

Eric Mondoloni
Philippe Morel
Patrick Medioni
Manu Lanzi
Olivier Vitran
Bastien Frendo
Manuel Frendo
Yves Girard
Nicolas Gilles
Virginie Arnaud
Lola Renard-Bielle
Jean-Marc Bellu

superviseur effets spéciaux

Olivier Zenenski

assistant effets spéciaux

Jonathan Zenenski

armes et costumes

Jean Marathier

directrice du développement des projets

Lisa Benchikh-Pellier

directrice administrative et financière

Dominique Minski

collaboratrice de la productrice

Iris Strauss

administrateur de production

André Bardy

assistante de production

Caroline Peyramaure

assistants de production adjoints

Marie Planel
Adrien Bouchet

directeur de la post-production


Laurent Dupré

assistant post-production

Pedro Kumessa

monteur des directs 1

Séverine Laumesfield

monteur des directs 2

Annabel Callard

monteur des directs 3& 4

Carine Manicastri

monteuses adjointes

Céline Cloarec
Caroline Dulac

post-synchro

Jean-Max Morise
Sébastien Adamczak

enregistrement PS-bruitage

Anne le Campion

bruiteur

Laurent Lévy
Quentin Lévy
Judtith Guittier

étalonneur

Laurent Souchaud

générique de série

Christophe Calleau
Thomas Dapzol

laboratoire

Samy Chandi Ramani
Delphine Brochard
Ludovic Bosquillon de Jarcy
Salim Amrani
Aurélie Boileau
Lolet Ong
Philippe Nalet
Fabienne Landsperger

attachées de presse

Isabelle Delécluse
Dominique Segall
Laurence Falleur
Nicolas Hoyet

musique originale

Stéphane Zidi
Laurent Sauvagnac

Partager